早朝からにバレー内を再び撮影。
少し仮眠。
8時20分に出発。9時にインターステート70号線へ。
途中30分ほど朝食。
10時35分にモアブにもどる。
SDカードの残りが寂しくなってきたので、新規購入しようとするが、
大容量のものは以外と売っていない。
マイクロSDや全然知らないメーカーのものはあったが、見送り。
昼食後、12時に出発。国道191号線を南下。
途中道沿いにあるウイリアムアーチ。
途中、ビジターインフォメーションなどに寄り道。
2時40分ごろに州道211号線に入る。
3時前に、ニュースペーパーロックへ。簡易トイレあり。
アメリカ先住民の岩絵。ここまで大きいのは珍しい。
4時前にキャニオンランズ国立公園のニードルズエリアに入る。
ビジターセンターに給水機あり。
キャンプ場は20ドル。かなり空いていた。
夕方、スリックロックトレイルへ。
途中から風が強まり、ストームが近づいてきたので、引き返す。
しかし結局、ストームは来そうで来なかった。
夜は、久しぶりの雨。 |
コメント