アメリカ・グランドサークル取材記その10、7月4日分。
朝5時起き。5時20分に出発、国道89号線を東進。
6時過ぎにホースロックバレー道路に入る。
オフロードだが固い地盤で、2WDでも走れそうな道。
6時半前にワイヤーパスの駐車場に到着。
すでに車6台、すぐにまた2台が来る。
ここには簡易トイレあり。
カメラバッグにレンズ付きのカメラ2台。
キャメルバックとペットボトル3本で合計4Lの水。
それと軽食に、iphoneとモバイルバッテリー持参。
名簿に記入して、6時50分にザ・ウエーブに向けて歩き出す。
最初はドライクリークを歩き、途中から丘に入る。
まだ日の出直後なので、涼しい。
25分ほどで、岩場に入る。
BLMでもらった地図には、ポイントごとに写真があるので、
確認しながら進む。
またiPhoneをGPSとして利用。
GPSはオフモードでも使えるが、圏外だと地図は表示されないので、
詳細地図は事前にダウンロードしている。
ソニーのα7系にはGPSがないので、スマホとテザリングして、
位置情報を記録。同時に2台とはテザリングできないので、
切り替えないといけないのが面倒くさい。
左奥の影になっているところにザ・ウエーブがある。
ザ・ウエーブの手前には砂山があり、みんな休憩していたので、
追い抜いて、1時間半ほどでザ・ウエーブに到着。
写真撮りながらなので、ハイペースではないが、特に休憩はなし。
思ったよりも早く着いた。
涼しかったので、まだ水は250mlくらいしか飲んでいない。
休憩しているうちに、みんなやってくる。
核心部はまだ日陰なので、岩陰でのんびり休憩。
上の方から見下ろしたところ。
太陽が上のほうに来るのを待ってるうちに、みんな先に帰ってしまい、
昼前の一番いい時間帯は絶景独り占め。
12㎜の超広角が役に立った。
周囲が高いので、朝夕の光は当たらない感じ。
セカンドウェーブへは、10分ほど。
下から見えてるアーチへ、行こうかなと思ったが、途中から急こう配で、
帰りがきつそうなので諦める。
昼頃にBLMの監視員に出会う。
たまに無許可で入ってくる輩がいるみたい。
ユタ時間で12時ごろ、
ザ・ウエーブはアリゾナ州に入ったところにあるので、
正確には11時ごろに帰路に着く。
帰りはもうかなり暑くなってきたが、35度ほどなのでまだましな方。
帰り道、岩場から丘に出るところで、少し道に迷う。
帰りのほうが目標を見つけにくい感じ。
ユタ時間で2時ごろに駐車場に戻る。
迷ったので、帰りは2時間ほどかかった。
帰りは暑かったので、水は3Lほど消費。
駐車場には車19台。
許可のいらないパリアキャニオンに向かう人がほとんど。
車が故障している人がいたので、予備の水を進呈。
帰りに食事をして、4時ごろに宿に戻る。
疲れたので、のんびり。
日本人ライダー2人組は旅だったので、4人部屋に一人っきり。
夜、独立記念日の花火が上がっていた。