長野県松本市の乗鞍高原の紅葉 10月1日・2日分。
現在、中部東北方面の紅葉取材中、11月上旬に帰宅予定です。
時間が出来た時にブログは随時更新します。
10月1日、午後2時に法隆寺ICから高速へ。
西名阪・名阪国道・東名阪・名古屋高速・中央道の伊那ICを出て、
8時45分に乗鞍高原に到着。特に渋滞はなし、途中休憩合計で70分ほど。
夜は綺麗に星が見えた。
翌2日、朝はどんより。
一ノ瀬園地は見頃初期。
6時45分頃から晴れてくる。
駐車場に戻るともうかなり並んでいたが、
バスは3台あるので余裕。
ちなみに御来光バスの運行は9月17日まで。
7時のシャトルバスで山上へ向かう、往復2500円。
朝一は、山頂は霜で真っ白だった。
山頂付近は終盤そうだったので、行かず。
7時50分に大雪渓のところで降りて、摩里支天まで撮影しながら歩いて下りる。
紅葉は11号カーブ付近から、摩里支天まで見頃。
2時にバスに乗り、3時ごろに駐車場に戻る。
近くの温泉、湯煙館へ、720円。観光案内所に100円割引券有り。
4時半に出発、5時25分に松本ICから高速へ。
長野道・上信越道・北関東道経由で東北道へ入る。
福島あたりで高速が工事で夜間通行止めになってたので、
11時20分過ぎに東北道の安住PAで仮眠。
途中休憩合計70分ほど。