宮城県栗原市の栗駒山の紅葉 10月3日分。
朝はどんより。
7時20分前に出発。もう夜間通行止めは解除。
途中20分ほど休憩。
9時35分に古川ICで降りて、下道を走り栗駒山へ向かう。
雲が多いものの青空が見えてくる。
天気が悪いので余裕をかましてたら、急に晴れてきたのであせる。
11時ごろに到着。
上の駐車場はいっぱいとのことで、下の駐車場に停め、
上の駐車場まで50分ほど歩く。土日はシャトルバスあり。
途中下る車も多く、入れ替わりで上ってくる車もあったので、
少し待てば車で上がれたかも失敗。
12時に登山道へ、中央コースへ、不ぞろいの石畳の道。
35分ほどで展望ポイントに到着。
何とかちょうど光線状態のいいときに間に合った。
雲は多いものの時々切れたときに撮影。
風の強い稜線の紅葉は台風で飛ばされたような感じだったが、
初めての栗駒山、充分すぎるほど綺麗だった。
1時半ごろまで撮影して、山頂へ。
途中撮影しながら40分ほどで到着。
栗駒山は日本200名山の1つ。
帰りは東栗駒山コースへ。 逆光になるので、どちらかといえば午前中のほうが光線状態は良い。 山頂から撮影しながら東栗駒山まで70分。 東栗駒山を過ぎて、川筋に出るところからは、ハードなコースになる。 最初、道を間違えたのかと思ったほど。 段差のある沢筋を下りて行くので超疲れた。 中級者コースのほうではかなり上級者コースに近い感じ。 東栗駒山から上の駐車場まで1時間半ほど。 駐車場で観光協会の方声をかけられ、 今日は予想以上に人が多かったので、下りに限り、 車で下の駐車場まで送っていただけるとのことで、 大いに助かった。 5時35分頃に下の駐車場に戻る、ラストの一台だった。 近くにあるハインザームの温泉へ、650円。JAF割り100円。 夕方6時まで受付、ぎりぎり間に合った。 7時前に出発。7時35分に東北道の若柳金成ICから高速へ。 途中1時間ほど夕食休憩。 9時40分に山形道に入り、途中30分ほど休憩、 11時15分に月山ICから下道へ。 12時半に羽黒山の麓で車中泊。 高速の方が早いかなと思ったが、結構遠回りなので、 国道47号線経由のほうがよかったかも。 |