兵庫県赤穂市の赤穂義士祭 12月14日分2-2。
朝は雲が多かったが、次第に晴れてくる。
8時過ぎに姫路駅へ。
8時13分に出発。45分に播州赤穂駅に到着。
歩いて、9時に赤穂城の大手門前へ。まだカメラマンも数人だけ。
べスポジ確保。
https://www.city.ako.lg.jp/kensetsu/kankou/matsuri/akogishisai120.html
https://www.nishiharima.jp/spot/2528
時間的に早いので、花岳寺へ。
次に大石神社へ。
雲がほとんどなくなり、一時快晴状態。
赤穂城跡の三之丸大手隅櫓。奥に大手門が見える。
10時半ごろからパレードが始まる。
色んなパレードがあるが、以前に比べるとコストカットで、かなり減ったらしい。
その中でも、一部のみの紹介です。
また次第に雲が増えてきた。
11時10分、こども義士行列。表門隊と裏門隊がある。
11時40分、大名行列。
12時40分、東映剣会の演武。なかなか迫力のある演武だった。
12時55分、義士娘人力道中。2台だけ。
完全に曇ってしまった。
13時20分、義士伝行列。
14時10分、忠臣蔵名場面の山車。人形ではなく人が演じている。
4シーンあるが、以前は7シーンあったらしい。
14時20分から、義士行列が始まる。
大石内蔵助役は前年に続いて、俳優の中村雅俊さん。
大体2年で交代らしい。
朝は観光客も少なかったが、かなり増えた。
表門隊。
裏門隊。
裏門隊が出たら、移動しながら撮影。
でも人が多くて、とても撮りにくい。
緩やかなカーブの所は5重くらいの人垣。
電車移動で、今回は脚立持ってきていなかったので、カメラを上に上げて撮影するが、
前の方の人も同じようにスマホ持ち上げて撮影するので、かなり大変。
おまけに先導車やプラカードを持った人との距離が近く、
カーブの所でも正面からだと、直前まで見えない。
15時前に観覧席前で行列は終了。
15時35分に播州赤穂駅へ、帰路に着く。
16時10分に姫路駅で乗り換え、帰りに三宮か大阪で夜景を撮って帰るつもりだったが、
流石に疲れたので諦める、歳かな。
17時10分過ぎに再び大阪駅で乗り換え、18時過ぎに王寺駅に到着。
バスに乗り、18時35分ごろに帰宅。
朝は雲が多かったが、次第に晴れてくる。
8時過ぎに姫路駅へ。
8時13分に出発。45分に播州赤穂駅に到着。
歩いて、9時に赤穂城の大手門前へ。まだカメラマンも数人だけ。
べスポジ確保。
https://www.city.ako.lg.jp/kensetsu/kankou/matsuri/akogishisai120.html
https://www.nishiharima.jp/spot/2528
時間的に早いので、花岳寺へ。
次に大石神社へ。
雲がほとんどなくなり、一時快晴状態。
赤穂城跡の三之丸大手隅櫓。奥に大手門が見える。
10時半ごろからパレードが始まる。
色んなパレードがあるが、以前に比べるとコストカットで、かなり減ったらしい。
その中でも、一部のみの紹介です。
また次第に雲が増えてきた。
11時10分、こども義士行列。表門隊と裏門隊がある。
11時40分、大名行列。
12時40分、東映剣会の演武。なかなか迫力のある演武だった。
12時55分、義士娘人力道中。2台だけ。
完全に曇ってしまった。
13時20分、義士伝行列。
14時10分、忠臣蔵名場面の山車。人形ではなく人が演じている。
4シーンあるが、以前は7シーンあったらしい。
14時20分から、義士行列が始まる。
大石内蔵助役は前年に続いて、俳優の中村雅俊さん。
大体2年で交代らしい。
朝は観光客も少なかったが、かなり増えた。
表門隊。
裏門隊。
裏門隊が出たら、移動しながら撮影。
でも人が多くて、とても撮りにくい。
緩やかなカーブの所は5重くらいの人垣。
電車移動で、今回は脚立持ってきていなかったので、カメラを上に上げて撮影するが、
前の方の人も同じようにスマホ持ち上げて撮影するので、かなり大変。
おまけに先導車やプラカードを持った人との距離が近く、
カーブの所でも正面からだと、直前まで見えない。
15時前に観覧席前で行列は終了。
15時35分に播州赤穂駅へ、帰路に着く。
16時10分に姫路駅で乗り換え、帰りに三宮か大阪で夜景を撮って帰るつもりだったが、
流石に疲れたので諦める、歳かな。
17時10分過ぎに再び大阪駅で乗り換え、18時過ぎに王寺駅に到着。
バスに乗り、18時35分ごろに帰宅。