三重県菰野町の御在所岳の紅葉 11月3日分。
天気は快晴、朝から三重県御在所岳に行ってきた。
朝は8時に奈良の自宅を出発、途中名阪国道で事故渋滞の為少し遅れる。
9時半過ぎに東名阪の鈴鹿ICを出て北上、
10時頃、麓の湯の山温泉手前ですでに渋滞、もっと早く出るべきだったと後悔。
少し走った後に右折、蒼滝の駐車場に向かう。
こちらは無料だし大きいので、すぐに停めれる、渋滞時におすすめ。
そこからは登りになるが、10時半前にロープウェイ乗り場に到着、歩いて7分ほど。
すぐ横の山上駐車場は満車で、車は延々と数珠繋ぎ。
ロープウェイ乗り場は、少し列は出来ていたが、
1分おきに出ているので、11時過ぎには山上に到着。
定員は10名、所要12分、ゴンドラは38台。
ロープウェイ内より中腹の紅葉。
まず歩いて5分ほどの富士見岩展望台から撮影、観光客がいっぱい。
中腹付近の紅葉が見頃、山上は見頃終盤。
富士見岩展望台からロープウェイと紅葉。
その後、反対側の大黒岩に向かう。
一の谷新道を5分ほど降りたところから、左の分岐に入り7分ほど。
距離は短いが、かなり急で両手を使わないと進めない所が多い。
大黒岩からの眺めは絶景だが、柵などまったくないので足がすくむ。
ロープウェイの反対側の紅葉が半逆光でとても綺麗。
ロープウェイ側の紅葉は見頃なのだが、順光だと冴えない。
もともとそんなに紅葉する樹も少ないので仕方がないのだが、
偏光フィルターを使ってもいまひとつの感じ。
大黒岩から反対側の紅葉。
大黒岩からロープウェイと紅葉。
2時に山上に戻り昼飯。
その後すぐにロープウェイ乗り場に行くと、帰る人たちで数珠繋ぎの列。
3時過ぎにやっと麓に戻る。
少し休憩後、3時半に帰路に着く。
帰りもまだ車は延々と数珠繋ぎ、朝の数倍続いている。
近鉄の終点の湯の山温泉駅の次の駅くらいまで伸びていた。
たぶん山上に行くまでに日が暮れてしまうだろう。
帰りも渋滞する四日市ICではなく、鈴鹿ICに向かう。
4時過ぎに鈴鹿ICから東名阪に入る。
名阪国道で少し渋滞するが、5時半過ぎに帰宅。