和歌山県高野町の高野山と高野龍神スカイラインの紅葉 11月05日分。
天気は晴れ時々曇り。
今日は自身主催の撮影ツアーで高野山と高野龍神スカイラインへ。
参加くださったのは1名。
朝6時40分頃に法隆寺駅前へ。
すぐに参加してくださったOさんと合流。少し早めに出発。
西名阪の法隆寺ICから入り、京奈和道へ。
途中、車の横転事故に遭遇、1車線の反対車線が渋滞していた。
7時36分にかつらぎ西ICから出る。
コンビニに立ち寄ってから、国道480号線経由で高野山へ。
8時20分に高野山壇上伽藍近くの高野山大学内の臨時無料駐車場へ。
通常の駐車場はすでに満車。3連休で泊まり客が多いからだろうか。
まずは壇上伽藍へ。
六時の鐘。
蛇腹道付近。見頃旬。
東塔付近。見頃旬。
根本大塔付近。色づき始め。
孔雀堂付近。見頃旬。
高野天川線の道沿い。やや傷みが目立つ。
愛宕神社付近。少し色合いが弱い感じ。
再び蛇腹道付近。
歩いて女人堂方面へ。こちらの方に来る人は少ない。
南院付近。山内の銀杏は見頃から、既に散っているものも混在。
一乗院付近。すでに散っている木もある。
庚申堂付近。
金剛峯寺付近。見頃旬。昼前後の光線がおすすめ。
11時45分に出て、12時に奥の院近くの無料臨時駐車場へ。
奥の院英霊殿付近はもう紅葉終盤の感じ。
1時14分に奥の院の駐車場を出て、高野龍神スカイラインへ。
1時23分に高野大滝へ。路肩駐車可。
手前の木が伸びて滝が見えにくくなっている。
すぐ近くの御殿川の紅葉。見頃旬。
ここも手前の木が伸びて、川が見えない。
2時過ぎに紫陽花園の所へ。ドウダンツツジの紅葉が見頃。
雲が増えてきた。
2時25分に帰路に着く。
Oさんの希望で、奈良県野迫川村の雲海景勝地を見に行き、
3時過ぎに奥の院経由で、国道371号線へ。
大門から国道480号線へ。
3時50分にかつらぎ西ICから京奈和道へ。
橿原手前で少し渋滞。5時8分に西名阪の法隆寺ICから出て、
15分に法隆寺駅前で、Oさんとお別れ。お疲れさまでした。
25分に帰宅。今日の走行距離は212キロほど。
天気は晴れ時々曇り。
今日は自身主催の撮影ツアーで高野山と高野龍神スカイラインへ。
参加くださったのは1名。
朝6時40分頃に法隆寺駅前へ。
すぐに参加してくださったOさんと合流。少し早めに出発。
西名阪の法隆寺ICから入り、京奈和道へ。
途中、車の横転事故に遭遇、1車線の反対車線が渋滞していた。
7時36分にかつらぎ西ICから出る。
コンビニに立ち寄ってから、国道480号線経由で高野山へ。
8時20分に高野山壇上伽藍近くの高野山大学内の臨時無料駐車場へ。
通常の駐車場はすでに満車。3連休で泊まり客が多いからだろうか。
まずは壇上伽藍へ。
六時の鐘。
蛇腹道付近。見頃旬。
東塔付近。見頃旬。
根本大塔付近。色づき始め。
孔雀堂付近。見頃旬。
高野天川線の道沿い。やや傷みが目立つ。
愛宕神社付近。少し色合いが弱い感じ。
再び蛇腹道付近。
歩いて女人堂方面へ。こちらの方に来る人は少ない。
南院付近。山内の銀杏は見頃から、既に散っているものも混在。
一乗院付近。すでに散っている木もある。
庚申堂付近。
金剛峯寺付近。見頃旬。昼前後の光線がおすすめ。
11時45分に出て、12時に奥の院近くの無料臨時駐車場へ。
奥の院英霊殿付近はもう紅葉終盤の感じ。
1時14分に奥の院の駐車場を出て、高野龍神スカイラインへ。
1時23分に高野大滝へ。路肩駐車可。
手前の木が伸びて滝が見えにくくなっている。
すぐ近くの御殿川の紅葉。見頃旬。
ここも手前の木が伸びて、川が見えない。
2時過ぎに紫陽花園の所へ。ドウダンツツジの紅葉が見頃。
雲が増えてきた。
2時25分に帰路に着く。
Oさんの希望で、奈良県野迫川村の雲海景勝地を見に行き、
3時過ぎに奥の院経由で、国道371号線へ。
大門から国道480号線へ。
3時50分にかつらぎ西ICから京奈和道へ。
橿原手前で少し渋滞。5時8分に西名阪の法隆寺ICから出て、
15分に法隆寺駅前で、Oさんとお別れ。お疲れさまでした。
25分に帰宅。今日の走行距離は212キロほど。